Annonces Artisans du Patrimoine Catalogue d'antiquités en France Les annonces des professionnels et des particuliers pour les antiquités, meubles d'ébpoque et meubles de style, matériaux anciens et restauration du patrimoine historiques. Catalogue d'antiquités en France

Les annonces des professionnels et des particuliers pour les antiquités, matériaux anciens et restauration du patrimoine

Lot de 1000 tomettes anciennes du XVIIe siècle

Description :

A vendre en un seul lot ou en plusieurs lots.
Nous vendons 1 lot complet de plus de 1000 tomettes anciennes hexagonales en terre cuite soit environ 25 m2. En provenance d'une maison datant du XVIIe siècle, couleur ocre rouge, terre cuite unie. Aucune variation de couleur.
Le lot comprend 820 tomettes en parfait état, 200 autres tomettes environ avec de légers défauts ainsi que de nombreux fragments de toutes tailles qui vous feront gagner des tomettes entière et éviter de les découper lors de la pose.
Chaque tomette fait entre 16 et 17 cm d'un bord à l'autre, entre 9,5 et 10 cm de côté, X 6 car hexagonale et entre 1,5 et 2 cm d'épaisseur en moyenne.
Très légère variabilité des dimensions qui s'explique car il s'agit ici de matériaux datant de l'Ancien Régime.
Elles se trouvent en bon état général, toutes bien rangées au sec, légèrement poussiéreuses, prêtes à poser sans besoin de gros nettoyage.
Prix de base : 1 euro la tomette, quelque soit le nombre choisi et le surface demandée.

Prix :  1 € par tomette
Vendeur :
Statut :  Particulier
Téléphone :  01 64 49 34 12
E-mail :  Contacter cet annonceur
Localisation :  91240 Saint Michel sur Orge - France
Essonne (91) - Évry - Ile de France
Catégorie :  Annonces > Matériaux anciens > (91) Essonne
Mise à jour :  2014-10-20
Référence :  393